2 июня 2021 г.

Завод Kia в Словакии выпустил 4 миллиона автомобилей

Завод Kia в Словакии выпустил четырехмиллионный автомобиль. Юбилейной моделью, сошедшей с конвейера, стал кроссовер Kia Sportage.

Массовый выпуск автомобилей на заводе в окрестностях словацкого города Жилина (Žilina) начался в 2006 году. Завод Kia Slovakia выпустил первый миллион автомобилей в 2012 году и затем каждые три года увеличивал количество произведенных единиц еще на миллион. Сборочная линия в Жилине имеет общую протяженность около 7,5 километров, здесь одновременно может производиться до восьми различных моделей.

Кроссовер Kia Sportage, ставший четырехмиллионным автомобилем, занимает лидирующие позиции по объемам продаж среди всех моделей марки в мире. В 2018 году – в год 25-летия модели – мировые продажи Kia Sportage преодолели отметку в 5 миллионов автомобилей.

Помимо Kia Sportage основной продукцией на заводе является семейство Ceed, на сегодняшний день включающее версии Ceed, Ceed Sportswagon, ProCeed, XCeed, а также версий Ceed Sportswagon и XCeed с гибридными силовыми установками.

В настоящее время на заводе занято 3 700 сотрудников, и задействованы современные высокотехнологичные роботы. Недавно осуществленные инвестиции в объеме 70 миллионов евро позволили освоить выпуск и сборку новейшего поколения бензиновых двигателей.